Воскресенье, 24.06.2018, 03:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Страничка психолога | Регистрация | Вход

Кортукова Ольга Михайловна – педагог – психолог

Кто такой школьный психолог?

Многие родители не знают, кто же такой психолог и каковы его функции, чем он занимается, зачем проводит с детьми диагностику. Хочу ответить на самые распространенные  вопросы.

График работы:

"Мой ребенок здоров, зачем ему психолог?"

Педагог-психолог, работающий в школе, не является медиком и не занимается лечением детей с помощью медикаментов, он не может ставить диагноз, но вправе обратить внимание родителей  и учителей  на проблемы в развитии психически здорового ребенка и помочь их устранить педагогическими и психологическими  приемами.

"Зачем психолог проводит диагностику, тестирование?"

Одна из задач работы школьного психолога – помочь ребенку успешно усваивать школьную программу, содействовать благополучной адаптации к школьным условиям, новому коллективу, помогать в решении возникающих проблем. Диагностика позволяет выявить детей с теми или иными проблемами, так, в первых классах проводится диагностика тревожности, адаптации к школе, уровня самооценки.

"Можно ли обращаться к психологу за помощью в решении проблем воспитания, развития ребенка, в решении бытовых проблем?"

Можно  и нужно, но необходимо помнить, что психолог не может дать перечень рекомендаций « что нужно делать», выполняя которые Вы быстро справитесь с проблемой, ведь каждый человек индивидуален, поэтому специалист подскажет на что обратить внимание, порекомендует те или иные методы воспитания, поможет понять Ваши ошибки, разобраться в эмоциях и чувствах. Т.е. консультация психолога – это первый шаг к самопознанию обратившегося. Кстати, психолог не может решить Ваши бытовые проблемы, а вот объяснить, как они влияют на ребенка– может.

Рабочая программа педагога - психолога

Родителям первоклассников

Мой ребенок - подросток

Как помочь ребенку подготовиться к экзаменам

Памятка родителям по безопасности детей

В помощь родителям детей с ОВЗ

Советы учащимся

Выбор профессии

Ошибки при выборе профессии

Как вести себя при сдаче ЕГЭ

Полезные советы безопасности

Несколько поводов для разговора  c  психологом.

Вопросы, по которым можно и нужно обращаться к школьному психологу.

·         У тебя есть проблема, которую ты не можешь решить. При этом ты уже обсудил ее со всеми близкими, но чувствуешь, что это только окончательно запутало тебя. Думая, как нужно поступить, ты из одной крайности бросаешься в другую и ходишь по кругу.

·         Ты пережил сильный стресс (потеря близкого человека, развод родителей). Конечно, время лечит, но иногда лечение затягивается и оказывается неэффективным.

·         Ты чувствуешь, что в твоей жизни что-то не так и нужно срочно что-то менять. Но что именно, пока не понимаешь.

·         Ты в депрессии. Без особых причин все время грустишь, ощущаешь тоску, раздражение. Тебе не нравиться практически все: ты сам, твои близкие, ваши отношения. Ты постоянно пребываешь в плохом настроении.

"Давай никогда не ссориться..."

Правила для тех, кто хочет все успевать и не тратить время даром

ТЕЛЕФОНЫ И ПУНКТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

Во-первых, консультативную помощь Вы можете получить у

школьного психолога в его рабочем кабинете

Во-вторых, в нашем городе имеется центр психолого-педагогической помощи. Центр расположен по адресу:

г. Прокопьевск, ул. Ноградская,7, телефон:  62-12-66

Уже несколько лет существует телефон доверия экстренной психологической помощи:

62-16-16,      8-800-2000-122(звонок бесплатный)

Опытные консультанты обязательно Вас выслушают, поймут, поддержат и помогут Вам разрешить временные трудности.

«  Июнь 2018  »