Воскресенье, 24.06.2018, 03:24

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Информатика | Регистрация | Вход

Правила работы за компьютером

Правил не так много, поэтому соблюдать их не составит особой трудности, зато это позволит Вам сохранить отличное зрение, осанку, получать от работы за компьютером удовольствие и не чувствовать дискомфорта.

o    Соблюдайте дистанцию в 60-70см от глаз до монитора

o    Периодически закрывайте глаза на 5-10 секунд, можно дольше, не забывайте моргать, так как это помогает поверхности глаза (роговице) не высыхать, также периодически отводите глаза в сторону от монитора в любое удобное время.

o    Не смотрите долго в одну точку. Должны попеременно работать все мышцы глаз, в таком случае нагрузка будет распределяться равномерно, что позволит избежать переутомления одной группы мышц.

o    Обязательно делайте перерыв в работе примерно через каждые 1-2 часа работы. Во время перерыва можно выйти минут на 20-30 на улицу, сходить приготовить кофе, сделать легкую зарядку, но ни в коем случае не проводите перерыв за компьютером, читая почту или смотря фильм. Желательно потягиваться каждые пол часа работы - это позволит Вашему позвоночнику избегать длительного нахождения в одном положении.

o    Начинайте работать, только приняв правильную позу. Расположитесь прямо напротив экрана монитора, верхняя часть монитора должна находится на уровне глаз, либо немного ниже, угол наклона монитора должен быть таким, чтобы нижняя часть экрана была к Вам ближе, чем его верхняя часть.

o    Старайтесь удерживать ровное дыхание, избегайте резких выдохов, вдохов, задержек в дыхании

o    Выбирайте для работы за компьютером удобное кресло. Желательно, чтобы это было эргономическое (ортопедическое) кресло с подлокотником и подголовником.
Стоит вспомнить и о таком побочном эффекте постоянной работы за компьютером, как излишний вес, либо, все более часто встречающееся у современных подростков, истощение. Узнайте идеальные для Вас пропорции с помощью какого-либо калькулятора веса, однако учтите, выданные таким калькулятором пропорции применимы больше к сформировавшемуся человеку, то есть к тем, кому 18 и более лет и это правильно, так как часто дети набирают какой-то 1 параметр (вес или рост), затем добирают второй, следовательно в определенное время получается сильный перевес чего-то одного.
Если Ваши показатели сильно отличаются от эталонной нормы, тогда стоит задуматься над способами изменения ситуации в лучшую сторону, здоровьем не шутят!

Памятка  поведения в Интернете

Компьютер и здоровье школьника

Технологическая карта урока по информатике в 5 классе

Технологическая карта урока по теме "Работа в графическом редакторе над творческим заданием" в 5 классе